В Котласе молодоженов угощают блинами

19 февраля 2018

15 февраля 2018 года в «широкий четверг» масленичной недели в Котласском  отделе ЗАГС зарегистрировали брак четыре пары. В этот день молодоженов ждал сюрприз – сотрудники отдела провели викторину на знание вопросов, связанных с историей и традициями старинного праздника Масленица.

Новобрачные и их гости активно участвовали в мероприятии, с интересом отвечали  на вопросы: с чем связан обряд Масленицы, какие главные атрибуты праздника в России, как называются дни масленичной недели, от чего  зависит дата начала Масленицы и многие другие. Кроме того, посетители отдела  узнали много занимательных фактов об этом русском празднике.

По окончании викторины всех присутствовавших угощали традиционным  лакомством – блинами, и желали, чтобы жизнь молодоженов шла «как по-маслу», чтобы  масленичная сытость и богатство навсегда поселились в их доме, а супружеская жизнь была долгой и счастливой. Ведь издревле считалось, что играть свадьбу на масленичной неделе добрая примета и хорошее начало крепкой семейной жизни!

Агентство ЗАГС АО