В Архангельске прошли правовые занятия для будущих мам

25 января 2018

Органы ЗАГС Архангельской области продолжают реализацию проекта «Счастье рядом» по правовому просвещению будущих мам и молодых родителей.

Так, 24 января 2018 года руководитель  Архангельского отдела ЗАГС Наталья Морозова в очередной раз посетила пациенток  родильного дома имени К.Н.Самойловой, ожидающих рождения ребенка. Она выступила с лекцией на актуальные темы семейного законодательства и  по вопросам деятельности отдела. В ходе разговора Наталья Николаевна ответила на вопросы будущих мам о порядке государственной регистрации рождения, дала консультацию по установлению отцовства, получению гражданства Российской Федерации, оформлению всех необходимых документов. Особое внимание уделила теме федеральных и региональных мер по поддержке семей с детьми.

Кроме того, Наталья Морозова рассказала, что с 2018 года подать заявление на услуги ЗАГС (в том числе и на регистрацию рождения) можно через Интернет, не выходя из дома. Такая возможность доступна на портале Госуслуг. Кроме экономии времени на походы в ЗАГС, онлайн-подача заявления имеет и другие не менее приятные плюсы: можно выбрать удобные дату и время для посещения органа ЗАГС,  заявители получают информацию о ходе обработки их заявлений на каждом этапе, при оплате госпошлины безналичным способом предоставляется скидка 30 %.

Через портал Госуслуг можно получить пять видов услуг ЗАГС: регистрация рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), смерти.

Для получения услуги в электронном виде необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг. Затем через «Каталог услуг» и вкладку «Семья и дети» выбрать нужную услугу.

Зарегистрироваться и сразу получить доступ к Единому порталу государственных услуг можно обратившись в один из центров обслуживания: МФЦ, центр занятости населения, территориальный орган Пенсионного фонда РФ, отделение почтовой связи или межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД УМВД России по Архангельской области. При обращении в центр обслуживания при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и номер мобильного телефона.

Агентство ЗАГС АО