Совещание с руководителями финансовых органов муниципальных образований Архангельской области

3 мая 2018

27 – 28  апреля 2018 года под руководством министра финансов Архангельской области Усачевой Елены Юрьевны состоялось совещание с руководителями финансовых органов муниципальных образований Архангельской области по вопросам совершенствования межбюджетных отношений  на региональном и муниципальном уровнях и повышения качества управления муниципальными финансами.

С докладом об оценке муниципальными образованиями эффективности налоговых льгот выступила заместитель министра финансов – начальник управления доходов С.А. Ситникова. Финансисты были нацелены на необходимость проведения такой работы в соответствии с методическими рекомендациями Министерства финансов Российской Федерации и с учетом достижения стимулирующих факторов предоставления льгот.

В докладе заместителя министра финансов – начальника бюджетного управления Т.В. Суровцевой рассмотрены результаты инвентаризации расходных обязательств и подходы к формированию «модельного бюджета» Архангельской области, обозначены факторы, влияющие на результат распределения федеральной финансовой поддержки, приведены сопоставительные характеристики структуры местных бюджетов Архангельской области в сравнении со среднероссийскими показателями. Более детальный факторный анализ был представлен по расходам на образование и муниципальное управление. Кроме того, муниципальные финансисты были проинформированы о предстоящих изменениях в Бюджетный кодекс Российской Федерации, которые требуют актуализации регионального законодательства и муниципальных правовых актов, в том числе корректировки межбюджетных отношений на муниципальном уровне.

В выступлении заместителя министра – начальника управления отраслевых финансов А.Н. Авиловой отражены результаты  работы по определению расчетной потребности средств консолидированного бюджета Архангельской области в связи с повышением минимального размера оплаты труда (МРОТ) и увеличением МРОТ до уровня прожиточного минимума. Перед руководителями финансовых органов поставлена задача по активному участию в реализации утвержденного Губернатором Архангельской области плана мероприятий по совершенствованию систем оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях Архангельской области

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы, связанные с совершенствованием общего порядка предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам, повышением эффективности расходов на муниципальное управление, исполнением муниципальных дорожных фондов.

Комплексно рассмотрены результаты выполнения органами местного самоуправления условий соглашений с министерством финансов Архангельской области, практические особенности регулирования межбюджетных отношений на муниципальном уровне. Особое внимание обращалось на работу с просроченной кредиторской задолженностью местных бюджетов и муниципальных учреждений, на необходимость методического сопровождения бюджетного процесса  в поселениях.

В ходе совещания до муниципальных финансистов были доведены новации в системе бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также представлен опыт организации централизованного бухгалтерского (бюджетного) учета в муниципальных образованиях на примерах муниципальных образований «Город Архангельск» и «Приморский муниципальный район».

3 мая 2018, Министерство финансов Архангельской области