Министерство финансов провело совещание по вопросам межбюджетных отношений

4 октября 2017

4 октября 2017 года министерство финансов провело совещание с руководителями финансовых органов муниципальных образований по вопросам межбюджетных отношений  на региональном и муниципальном уровнях.

Совещание прошло под руководством министра финансов Архангельской области Е.Ю. Усачевой. В совещании приняли  участие  25   муниципальных   образований, из них 23 в режиме видеоконференции.

Участники совещания рассмотрели основные подходы к формированию консолидированного  и  областного  бюджета  на  2018 год и на плановый  период, а также обсудили механизмы бюджетной поддержки, развития экономического потенциала и укрепления финансовой базы муниципалитетов.

Финансисты ознакомились с предварительным расчетом дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований и субсидий на софинансирование вопросов местного значения на 2018 год и плановый период.

В рамках совещания участники проинформированы об изменениях областного законодательства о межбюджетных отношениях. Муниципальным финансистам даны конкретные рекомендации по совершенствованию межбюджетных отношений с поселениями, повышению эффективности использования целевых трансфертов.

Отдельное внимание было уделено предстоящему заключению соглашений с органами местного самоуправления – получателями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских  округов), которые предусматривают меры, направленные на стимулирование социально-экономического развития и оздоровление муниципальных финансов.

4 октября 2017, Министерство финансов Архангельской области