Актуализирована региональная программа повышения финансовой грамотности населения

14.01.2022 09:15:00

Региональная программ «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области» утверждена в новой редакции и охватывает период 2022 – 2024 годов (постановление Правительства Архангельской области от 29 декабря 2021 года № 790-пп).

Целью Программы является содействие формированию финансово грамотного поведения граждан и повышение защищенности их интересов в качестве потребителей финансовых услуг как необходимого условия повышения уровня и качества жизни населения области.

Задачи Программы:

• организация информационно-просветительской деятельности по повышению финансовой грамотности;
  • обеспечение необходимой институциональной базы и методических ресурсов образовательного сообщества, повышение охвата и качества финансового образования и информированности населения в сфере финансовой грамотности;
  • внедрение механизмов взаимодействия государства и общества, обеспечивающих повышение финансовой грамотности населения.

Объем финансирования Программы за счет средств областного бюджета составляет:
2022 год – 6 993,9 тыс. рублей,
2023 год – 7 234,7 тыс. рублей,
2024 год – 7 486,5 тыс. рублей.

Программа увязана со Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской Федерации.

14 января 2022 г., министерство финансов Архангельской области