Сегодня депутаты Архангельского областного Собрания утвердили во втором чтении областной бюджет на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов

22.12.2021 12:30:33

Отметим, что ко второму чтению основные параметры трехлетнего бюджета увеличены за счет федеральных трансфертов. Так в 2022 году доходы и расходы областного бюджета увеличатся на 4,6 млрд рублей, более 37% из которых планируется направить на развитие дорог области.

В двух чтениях депутаты одобрили законопроект, касающийся внесения изменений в бюджет на 2021 год.

Благодаря прогнозируемому увеличению налоговых и неналоговых доходов доходы областного бюджета на 2021 год увеличены на 1,9 млрд рублей и составят 110,3 млрд рублей.

Дополнительные средства направят на здравоохранение, на строительство школ в Архангельске, Шенкурском районе, Котласе, возведение хоккейного корта в Архангельске, на ремонты учреждений социальной сфера, на поддержку сельхозтоваропроизводителей и другие цели, а также на возмещение недополученных доходов организаций в результате государственного регулирования тарифов на коммунальные услуги.

В результате изменений расходная часть бюджета составит 118,5 млрд рублей.

Кроме того, на сессии областного Собрания был рассмотрен отчет об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 2021 года.

22 декабря 2021 г., министерство финансов Архангельской области