В минлеспроме поздравили ветерана лесного комплекса области Александра Сумарокова с 85-летием

16 ноября 2021 года

В министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса с 85-летием поздравили ветерана лесной отрасли Поморья, кандидата технических наук Александра Сумарокова.

Глава ведомства Игорь Мураев тепло поздравил ветерана и по поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского вручил ему благодарственное письмо.

— Ваши знания, многолетний труд, профессионализм и опыт заслуживают огромного уважения коллег, специалистов лесной отрасли. От всей души примите пожелания бодрости духа, здоровья, а оптимизма и энергии вам не занимать, – сказал Игорь Мураев.

Александр Сумароков трудится в лесной промышленности более 60 лет. В историю отрасли он вошел как один из авторов автоматизированного метода агрегатной переработки древесины, который сегодня успешно используют ведущие производители оборудования всего мира.

И сегодня Александр Михайлович продолжает активно участвовать в международных лесопромышленных форумах в России и за рубежом, выступает экспертом и консультантом в разных направлениях лесного бизнеса.

— Я собирался стать моряком, но волею судьбы пришел в лесную отрасль и более 40 лет отработал в Центральном научно-исследовательском институте механической обработки древесины (ЦНИИМОД), – рассказал Александр Сумароков. – В 1958 году по распоряжению Никиты Сергеевича Хрущева институт был из Москвы переведен в Архангельск, который по праву назывался всесоюзной лесопилкой. У меня были прекрасные учителя в лесной науке, отличные коллеги. Сейчас с удовольствием пишу статьи для отраслевых изданий, консультирую компании по вопросам лесопиления и деревообработки, а главным в жизни считаю движение и неравнодушие.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области