Энергетики Поморья призывают соблюдать правила электробезопасности

4 Ноября 2021 15:34

Специалисты архангельского филиала «Россети Северо-Запад» напоминают правила электробезопасности, а также контакты для сообщений об отключениях электроэнергии или повреждении энергообъектов.

Запрещается приближаться к электроустановкам, открывать двери трансформаторных подстанций и электрощитков.

Нельзя забираться на опоры линий электропередачи, крыши домов и строений, где поблизости проходят провода.

Нельзя набрасывать посторонние предметы на линии электропередачи.

Строго запрещено проникать за ограждение подстанций.

Обнаружив провисший или оборванный провод, упавший на землю, не приближайтесь к нему, не пытайтесь поднять или убрать: радиус зоны поражения электрическим током от места касания проводом земли – восемь метров.

Энергообъекты – источник повышенной опасности. Вход на их территорию разрешен только специалистам энергокомпании. Помните, что получить удар электрическим током можно, даже не дотрагиваясь до оборудования, достаточно лишь приблизиться к токоведущим частям на недопустимо близкое расстояние.

Об опасности предупреждают специальные знаки, размещенные на энергообъектах: желтый треугольник с черной молнией, таблички.

Важно помнить и правила обращения с электричеством в быту:

1. Нельзя трогать электроприборы, включенные в сеть, мокрыми руками;
  2. Запрещено пользоваться неисправными приборами;
  3. Нельзя самостоятельно чинить электроприборы, включенные в сеть;
  4. Не следует сушить одежду на обогревателях – их необходимо держать на безопасном расстоянии от штор, кроватей и других предметов;
  5. Опасно оставлять без присмотра электроприборы, подключенные к сети.

Методические материалы сетевой компании, рассказывающие об опасности электрического тока, размещены на портале «Подружись с электричеством».  Сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов можно по круглосуточному телефону 8-800-220-0220 или на портале светлаястрана.рф.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области