В Архангельской области завершился месячник газовой безопасности в быту

2 Ноября 2021 13:01

Он проходил с 1 октября по 1 ноября одновременно во всех муниципалитетах Поморья.

— Эксплуатация газовых приборов требует повышенного внимания. Соблюдение правил пользования газом – залог безопасности как отдельно взятого человека и семьи, так и людей вокруг, – напомнил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Дмитрий Поташев.

Именно поэтому в целях профилактики чрезвычайных ситуаций и обеспечения безаварийного прохождения отопительного периода на территории Поморья ежегодно в рамках месячника безопасности проводится целый комплекс мероприятий.

В течение октября специалисты министерства ТЭК и ЖКХ, органов самоуправления, управляющих компаний, газораспределительных и газоснабжающих организаций, представители экстренных служб информировали жителей региона о правилах пользования газом, а также проводили проверки квартир и частных жилых домов.

Состоялись и учебно-тренировочные занятия с ведомственными службами Архангельска по локализации условной аварии на распределительном газопроводе.

— Многие северяне осознают значимость и пользу организованных в рамках месячника безопасности мероприятий, поэтому с пониманием отнеслись к проверкам, обеспечили доступ работникам газоснабжающих организаций к газовому оборудованию, – подчеркнул глава ведомства.

Подводя предварительные итоги, министр отметил, что в регионе проведены все запланированные профилактические мероприятия, которые остаются лучшим способом предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с утечкой газа.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области