Комфортная городская среда: планы благоустройства на 2022 год

1 Ноября 2021 16:31

Архангельская область участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. За весь период действия программы в регионе финансирование проекта составило около двух миллиардов рублей.

На эти средства благоустроили свыше тысячи пространств: и дворы, и общественные территории. О планах на 2022 год рассказал министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Дмитрий Поташев.

— Вместе с активной работой по возведению жилья и соцобъектов, расселению аварийного жилфонда, строительству дорог в Поморье ведется работа по созданию новых точек притяжения и развитию уже существующих общественных территорий. В этом нам помогает участие в федеральном проекте, – сообщил Дмитрий Поташев.

В рамках реализации проекта в 2022 году в Архангельской области должны благоустроить 108 территорий – это целевой показатель.

— В настоящее время в регионе активно ведется подготовка к реализации мероприятий федерального проекта 2022 года: разрабатываются проекты по преображению общественных и дворовых пространств Архангельской области, объявляются аукционы на выполнение работ, – рассказал глава ведомства.

Дмитрий Поташев также напомнил, что для выбора территорий, которые в приоритетном порядке должны благоустроить в 2022 году, весной прошло общероссийское онлайн-голосование. Свой голос можно было отдать за одну из предложенных территорий на портале проекта или с помощью волонтеров в торговых центрах и других общественных местах.

Архангельскую область на единой платформе представляли 53 общественные территории от 13 муниципальных образований, среди них – Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма и Вельск.

По данным Минстроя России, за пять недель голоса за будущее своих городов отдали почти 89 тысяч жителей Поморья и определили победителей.

Согласно числу отданных голосов, в муниципалитетах лидерами признаны проекты благоустройства следующих общественных территорий:

• в Архангельске – парк имени В.И. Ленина;
  • в Северодвинске – зеленая зона на улице Мира на острове Ягры, дизайн-проект №2 «Семейный»;
  • в Новодвинске – городской парк;
  • в Коряжме – общественная территория между школой №6 и домом 22 по улице имени А.Г. Глейха;
  • в Котласе – городской парк;
  • в Мирном – городской парк «Дружба»;
  • в Онеге – площадь им. Шабалина;
  • в Мезени – набережная им. В.И. Ленина, д. 22;
  • в Каргополе – детский парк по улице Чеснокова в Каргополе, третий этап;
  • в Шенкурске – общественная территория МО «Шенкурское» «Площадка отдыха (берег реки Вага, у здания ОМВД)», второй этап;
  • в Няндоме – общественная территория по улице 60 лет Октября, в районе железнодорожного техникума;
  • в Сольвычегодске – территория у Разгуляевского моста (улица Ленина);
  • в Вельске – аллея Карпеченко.

При этом, отметил Дмитрий Поташев, преображение территории парка имени В.И. Ленина в Архангельске начали уже в текущем году благодаря дополнительному финансированию.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области