Пусконаладочные работы на очистных сооружениях в поселке Октябрьский начнутся в ноябре

28 Октября 2021 13:11

Реконструкция канализационно-очистных сооружений (КОС) в поселке Октябрьский Устьянского района ведется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». По сути, это будет новый современный комплекс, мощности которого рассчитаны с учетом развития инфраструктуры райцентра.

Все запланированные мероприятия идут по графику и уже находятся на завершающем этапе: в настоящее время подрядчик подключает установленное оборудование к электросетям. Пусконаладочные работы запланированы на середину ноября.

Благодаря участию в госпрограмме Устьянскому району на 2020–2021 годы было выделено более полумиллиарда рублей на реконструкцию КОС. Из них 513 миллионов рублей – средства федерального бюджета, еще 67 миллионов рублей – областного.

После реконструкции КОС в Октябрьском качество очистки сточных вод, как промышленного, так и хозяйственно-бытового назначения, будет соответствовать современным экологическим требованиям.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области