Своевременная оплата взносов на капремонт многоквартирных домов помогает повысить объемы проводимых работ

22 Октября 17:00

Собираемость взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах – основное направление работы регионального оператора, Фонда капитального ремонта Архангельской области.

О значимости таких платежей рассказал министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Дмитрий Поташев.

– Собираемость платежей на капитальный ремонт крайне важна как для планирования, так и для собственно проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Ведь именно своевременная и полная оплата позволяет региональному оператору не просто выполнять планы, но и наращивать объемы работ. Главная цель – это качественное улучшение условий жизни населения, – отметил глава министерства.

Благодаря этому в домах, в частности, ремонтируют фасады зданий, подъезды, крыши. Там появляются обновленные лифты и умные теплоузлы.

Как отмечают в Фонде капремонта региона, от собираемости взносов также зависит оплата выполненных работ подрядчиками, своевременная закупка строительных материалов и комплектующих. В конечном итоге – качество и своевременность ремонта.

По данным министерства ТЭК и ЖКХ региона, за истекший период года собираемость взносов на капремонт составляет 97,37 процентов.

Напомним, что в 2021 году на территории Архангельской области запланировано проведение 877 видов работ по капитальному ремонту в 260 многоквартирных домах региона. Всего в региональную программу капитального ремонта включено 10 226 домов. На сегодняшний день на территории Поморья работы, запланированные региональной программой капремонта, выполнены в 171 многоквартирном доме. В них завершено 577 видов работ.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области