ОНФ запустил горячую линию по социальной газификации

20 Октября 2021 17:21

Об этом сообщили на совещании федерального штаба по газификации при заместителе Председателя Правительства России Александре Новаке. Актуальную информацию по вопросам догазификации теперь можно уточнить по номеру Общероссийского народного фронта 8-800-200-3411.

Помимо получения актуальной информации, граждане смогут рассказать и о недостатках в процессе газификации, к примеру, о задержке сроков рассмотрения заявок, стоимости работ внутри границ земельного участка заявителя, тарифах за потребляемый газ, поверке газоиспользующего оборудования и прочих моментах.

Обращения будут направлены в профильные органы власти для отработки. Обратная связь от граждан также войдет в отчет по реализации поручения главы государства и в доклад Правительству РФ для оперативного реагирования.

— Пока на данную линию поступило 140 обращений граждан из 45 субъектов России. Примерно треть обращений касалась новых порядков подключения и 20% – вопросов по срокам. В будущем нам это позволит понять, что больше всего интересует граждан [по теме догазификации] и какие проблемы возникают, – сказал в ходе заседания штаба заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин.

Он отметил, что данная информация поможет улучшить программу социальной газификации и сделать ее максимально эффективной.

Напомним, что о необходимости проведения социальной газификации Президент России Владимир Путин объявил в Послании Федеральному Собранию. В рамках данной программы по всей стране планируется бесплатно подключить, по уточненным данным, 2,9 млн домовладений.

На территории Архангельской области к реализации социальной газификации на практике приступили в конце лета – первые подключения заявителей состоялись в августе. В настоящий момент в регионе на догазификацию подано уже свыше тысячи заявок.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области