Проекты модернизации объектов теплоснабжения Поморья претендуют на поддержку Фонда ЖКХ

14 Октября 2021 14:37

Правительство Архангельской области формирует заявки в Фонд содействия реформированию ЖКХ на предоставление льготного кредита. Средства планируется направить на реализацию проектов по модернизации систем теплоснабжения региона в рамках концессии.

Об этом шла речь на встрече заместителя председателя правительства Архангельской области Дмитрия Рожина с заместителем генерального директора Фонда ЖКХ Ольгой Сердюк на площадке форума «Российская энергетическая неделя» в Москве.

Дмитрий Рожин рассказал представителю фонда о привлечении частных инвестиций в модернизацию объектов ЖКХ региона и о концессиях как одном из наиболее приоритетных направлений развития коммунальной инфраструктуры.

— На территории Архангельской области действует около 40 концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с общим плановым объемом более 48 миллиардов рублей, – сообщил Дмитрий Рожин. – Кроме этого, мы планируем в рамках концессии реализовать три проекта по модернизации систем теплоснабжения с привлечением льготного кредита фонда.

В ходе совещания обсудили подготовку необходимых для подачи заявки документов, а также сроки завершения всех подготовительных работ.

— Планируем закончить все необходимые процедуры и подать заявки в Фонд ЖКХ уже в ноябре, – уточнил Дмитрий Рожин.

Отметим, что речь идет о реализации проектов в городском поселении «Няндомское», сельском поселении «Шалакушское» и Каргопольском муниципальном округе. Они предусматривают строительство и реконструкцию котельных, тепловых сетей, тепловых пунктов и других объектов теплоснабжения.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области