Министерство финансов Архангельской области утвердило перечни муниципальных образований по степени дотационности местных бюджетов

09.10.2021 11:13:59

В соответствии с требованиями статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации финансовым органом субъекта Российской Федерации ежегодно, до 15 ноября, утверждаются перечни муниципальных образований в зависимости от доли дотаций в доходах местных бюджетов за исключением субвенций.

В 2022 году в состав Архангельской области будут входить 159 муниципальных образований, в том числе: 14 муниципальных районов, 5 муниципальных округов, 7 городских округов, 13 городских поселений и 120 сельских поселений.

За расчетный период для определения степени дотационности принимаются три последних отчетных финансовых года. Для перечней на 2022 год – это 2018, 2019 и 2020 годы.

Указанные перечни утверждаются как по муниципальным районам, муниципальным и городским округам, так и по городским и сельским поселениям. Указанные виды муниципальных образований делятся на следующие категории по степени дотационности:

• не превышает 5 процентов (на 2022 год – 3 муниципальных района, 4 городских округа, 34 городских и сельских поселения);
  • превышает 5 процентов (на 2022 год – 11 муниципальных районов, 5 муниципальных округов, 3 городских округа, 99 городских и сельских поселений);
  • превышает 20 процентов (на 2022 год – 3 муниципальных района, 3 муниципальных округа, 38 городских и сельских поселений);
  • превышает 50 процентов (на 2022 год – 11 сельских поселений).

Перечни муниципальных образований в зависимости от степени дотационности местных бюджетов на 2022 год утверждены распоряжением министерства финансов Архангельской области от 6 октября 2021 г. № 139-рф «О реализации пунктов 2, 3, 4 и 5 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации».
Бюджетным кодексом Российской Федерации к муниципальным образованиям в зависимости от дотационности их бюджетов установлен ряд ограничительных и контрольных мер (соблюдение установленных субъектом Российской Федерации нормативов на содержание органов местного самоуправления и запрет исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов местного значения, подготовка исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации заключения о соответствии требованиям бюджетного законодательства проекта местного бюджета, проверка годового отчета об исполнении местного бюджета контрольно-счетными органами субъекта Российской Федерации).

9 октября 2021 года, министерство финансов Архангельской области