Министерством финансов Архангельской области проведена оценка долговой устойчивости муниципальных образований Архангельской области на 2022 год

05.10.2021 13:05:52

В соответствии со статьей 107.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Архангельской области от 7 августа 2020 г. № 481-пп «Об утверждении Порядка оценки министерством финансов Архангельской области долговой устойчивости муниципальных образований Архангельской области» министерством финансов Архангельской области проведена оценка долговой устойчивости муниципальных образований Архангельской области и сформирован перечень муниципальных образований, отнесенных к группам заемщиков по уровню долговой устойчивости, на 2022 год.

13 муниципальных образований Архангельской области отнесены к группе заемщиков со средним уровнем долговой устойчивости, в том числе:
6 муниципальных районов Архангельской области (Вельский, Котласский, Ленский, Няндомский, Онежский и Устьянский);
4 городских округа Архангельской области (Северодвинск, Котлас, Город Новодвинск и Город Коряжма);
3 городских поселения Архангельской области (Сольвычегодское Котласского муниципального района, Няндомское Няндомского муниципального района и Онежское Онежского муниципального района).

Остальные муниципальные образования Архангельской области в 2022 году отнесены к группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости.

Муниципальных образований с низким уровнем долговой устойчивости в Архангельской области нет.

Перечень муниципальных образований Архангельской области, отнесенных к группам заемщиков по уровню долговой устойчивости, на 2022 год утвержден распоряжением министерства финансов Архангельской области от 30 сентября 2021 г. № 137-рф «О реализации статьи 107.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации».

Федеральным законом от 15 октября 2020 г. № 327-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации . . .» действие пункта 12 статьи 107.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации приостановлено, что отменяет в текущем году необходимость представления муниципальными образованиями, отнесенными к группе заемщиков со средним уровнем долговой устойчивости, проекта основных направлений долговой политики, программ муниципальных внутренних заимствований и муниципальных гарантий на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) в министерство финансов Архангельской области.

5 октября 2021 года, министерство финансов Архангельской области