Подготовка региона к новому отопительному периоду проходит в плановом режиме

6 Августа 2021 17:29

В правительстве региона состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики Архангельской области к работе в предстоящий отопительный период. Напомним, что данный вопрос традиционно находится на особом контроле правительства Поморья.

Как отметил заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Сергей Дементей, до 1 сентября готовность жилищного фонда и объектов теплоснабжения региона должна быть обеспечена на сто процентов.

По данным мониторинга подготовки муниципалитетов Поморья к предстоящему отопительному периоду, на текущий день готовность жилфонда к зиме составляет 60%, котельных – 49%, тепловых и водопроводных сетей – 58% и 56% соответственно, электрических сетей – 68%.

Отдельно остановились на вопросе формирования запасов топлива в регионе: в муниципалитетах запасы каменного угля созданы на 58 процентов от плановых 23,4 тысячи тонн, жидкого топлива – на 75 процентов (при плане 15,7 тысячи тонн), древесного топлива – на 100 процентов (при плане 107,9 тысячи тонн). Районы представили доклады о подготовке к осенне-зимнему периоду.

— В целом подготовка к отопительному периоду проходит в плановом режиме. Готовность объектов  близка к ежегодным значениям, – отметил Сергей Дементей.

По итогам совещания представители областного правительства рекомендовали администрации Архангельска взять на особый контроль устранение нарушений, выявленных Ростехнадзором в ходе проверок источников теплоснабжения.

В свою очередь администрация Северодвинска должна будет проработать вопрос корректировки графика подготовки сетей водоснабжения для обеспечения их полной готовности к 1 сентября.

Также даны рекомендации по подготовке конкретных объектов к предстоящему отопительному сезону. Так, на особый контроль необходимо взять строительство новой котельной в поселке Сия Пинежского района.

— Для бесперебойного теплоснабжения потребителей в период пусконаладочных работ на новой твердотопливной котельной вам нужно обеспечить резервирование тепловой мощности от существующей муниципальной котельной, – подчеркнул замминистра.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области