16.07.2021 19:06:27

16 июля 2021 года министр финансов Архангельской области Елена Усачева совместно с заместителями и руководителем УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Михаилом Басовским приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании руководителей финансовых органов субъектов Российской Федерации на тему «Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Российской Федерации в 2022-2024 годах».

Семинар-совещание прошло под руководством министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова в формате видео-конференц-связи.

В ходе совещания Антон Силуанов обратил внимание на задачи, которые будут стоять перед федеральными и региональными органами власти на следующую трёхлетку. Среди них - выдача инфраструктурных бюджетных кредитов, реструктуризация задолженностей регионов по ранее выданным бюджетным займам, а также предоставление регионам кредитов для погашения долговых обязательств по ценным бумагам и коммерческим займам.

В рамках совещания рассмотрены следующие вопросы.

• Основные направления совершенствования межбюджетных отношений в Российской Федерации на 2022-2024 годы.
  • Новые механизмы стимулирования регионов к развитию инфраструктуры и наращиванию экономического потенциала своих территорий.
  • О сценарных условиях и основных подходах к формированию бюджетной политики в Российской Федерации в 2022-2024 годах.
  • Об основных направлениях налоговой политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.
  • Новые полномочия финансовых органов по казначейскому сопровождению средств, предоставляемых из региональных и местных бюджетов.
  • Новации бюджетного и закупочного законодательства 2021 года.
  • Основные итоги взаимодействия Федерального казначейства с финансовыми органами субъектов Российской Федерации в 2020 году и новации 2021 года.
  • Перспективы развития системы формирования доходов бюджета.

16 июня 2021 года, министерство финансов Архангельской области