Качественная вода в каждый дом: в деревне Большое Анисимово ведут строительство водопровода

6 Июля 2021 16:22

Федеральный проект «Чистая вода» входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Главная его цель – повышение качества питьевой воды для населения России.

В рамках проекта в деревне Большое Анисимово Приморского района приступили к строительству водопровода. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой 1,4 тысячи человек уже в 2022 году.

Проект предусматривает строительство водопровода от точки подключения к городскому водопроводу до водопроводных сетей деревни Рикасово Приморского района.

В настоящее время техническая готовность объекта составляет 11 процентов. Там вырыт котлован под водопроводную насосную станцию, выполнена забивка 25 свай. Осуществляется укладка трубопроводов, канализационной трубы и монтаж колодцев.

Отметим, что на территории Архангельской области с 2019 года действует региональный проект «Чистая вода», его реализация рассчитана по 2024 год. В состав региональной программы вошли мероприятия по строительству и реконструкции 114 объектов в Поморье, которые финансируются из федерального, областного и местного бюджетов, а также на средства ресурсоснабжающих организаций. Введение их в строй позволит обеспечить качественной питьевой водой 237 тысяч жителей Архангельской области.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области