Энергосистеме Архангельской области исполнилось 65 лет

23 Мая 2021 15:57

Сегодня, 23 мая, отмечает свой юбилей энергосистема региона. И хотя первые энергообъекты в Архангельской губернии появились еще в конце XIX века, официальным днем рождения энергосистемы области принято считать 23 мая 1956 года – дату образования районного энергетического управления «Архангельскэнерго».

В состав структуры тогда вошли городская электростанция, Северодвинская ТЭЦ и электросетевой комплекс области, отметили в пресс-службе архангельского филиала «Россети Северо-Запад».

Главной задачей того времени для Архэнерго стало создание электросети 220 кВ и перевод на централизованное электроснабжение бо́льшей части Архангельской области.

Один из крупнейших проектов последних лет – реконструкция подстанций 110 кВ «Кузнечевская» и «№7» в Архангельске, что значительно увеличило мощности и создало возможность для присоединения новых потребителей.

Еще один  крупный проект – установка уникального оборудования для управления уровнем напряжения в сети (шунтирующего реактора) на подстанции в Двинском Березнике. Это повысило качество электроснабжения 80 тыс. жителей области, а также различных социальных и производственных объектов.

В настоящее время архангельский филиал «Россети Северо-Запад» обеспечивает электроснабжение 500 тыс. потребителей Поморья. Над стабильностью электроснабжения региона в филиале трудятся 2,3 тыс. человек.

Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области по материалам пресс-службы архангельского филиала «Россети Северо-Запад»