Подведены итоги оценки качества финансового менеджмента органов государственной власти Архангельской области за 2020 год

15.04.2021 11:33:37

Министерством финансов Архангельской области проведен мониторинг качества финансового менеджмента органов государственной власти Архангельской области за 2020 год, которые выполняют функции:

• главных администраторов доходов областного бюджета;
  • главных распорядителей средств областного бюджета;
  • главных администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета.

Мониторинг качества финансового менеджмента осуществлялся по 19 показателям, характеризующим организацию процедур бюджетного планирования, исполнения бюджета, ведения бюджетного учета, исполнения судебных актов, составления и представления бюджетной отчетности, управления активами, качество исполнения бюджетных процедур. Все показатели оценивались по 5-балльной шкале.

Средняя итоговая оценка в отчетном году составляет 4,44 балла (в 2019 году – 3,94 балла). С учетом расширения набора показателей, подлежащих мониторингу в соответствии со статьей 160.2-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, наблюдается положительная тенденция уровня качества финансового менеджмента, осуществляемого органами государственной власти Архангельской области (25 из 30 повысили качество финансового менеджмента).

По результатам мониторинга качества управления финансами за 2020 год наилучшие итоговые оценки имеют следующие органы власти Архангельской области:

• контрактное агентство Архангельской области (5,000 балла);
  • избирательная комиссия Архангельской области (4,833 балла);
  • инспекция по ветеринарному надзору Архангельской области (4,833 балла);
  • уполномоченный по правам человека в Архангельской области (4,800 балла);
  • агентство по развитию Соловецкого архипелага Архангельской области (4,778 балла);
  • агентство по спорту Архангельской области (4,737 балла);
  • министерство культуры Архангельской области (4,684 балла).

Отчет о результатах мониторинга представляется министерством финансов в Правительство Архангельской области одновременно с годовым отчетом об исполнении областного бюджета за отчетный финансовый год, размещается на официальном сайте Правительства Архангельской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также направляется главным администраторам.

15 апреля 2021 года, министерство финансов Архангельской области