Министерство финансов Архангельской области заключило контракты на предоставление кредитов для финансирования дефицита областного бюджета

29.03.2021 11:35:31

В целях обеспечения покрытия дефицита областного бюджета, замещения в долговом портфеле области кредитных линий, срок действия которых заканчивается в текущем году (13,1 млрд. рублей), а также рефинансирования более «дорогих» коммерческих кредитов, 15 марта 2021 года были проведены электронные аукционы на право заключения государственных контрактов по предоставлению возобновляемых кредитных линий для финансирования дефицита бюджета, на общую сумму 13,0 млрд. рублей.

По результатам аукционов 23 и 26 марта текущего года заключено 13 государственных контрактов, в том числе:

• 11 государственных контрактов с ПАО «Сбербанк» на общую сумму 11,0 млрд. рублей на срок от 1,5 до 2-х лет стоимостью от 5,5 до 6,5 % годовых;

• 2 контракта с ПАО «Московский индустриальный банк» на общую сумму 2,0 млрд. рублей сроком на 2 года стоимостью от 6,2 до 6,33 % годовых.

Проводимые аукционы сами по себе не ведут к увеличению долговой нагрузки, они являются лишь еще одним инструментом обеспечения сбалансированности бюджетной системы региона. Другими словами, открытие кредитной линии не означает, что область в обязательном порядке возьмет в долг данные деньги. Это будет сделано только в случае острой необходимости.

29 марта 2021 года, министерство финансов Архангельской области