Именинницу поздравил заместитель председателя правительства Архангельской области, куратор ветеранов Холмогорского округа Дмитрий Рожин.
Елизавета Васильевна родилась в деревне Сетигоры Холмогорского округа. Девушке было 18 лет, когда началась война. Она принимала участие в специальных строительных и военно-восстановительных работах на переднем крае обороны Ленинграда в составе железнодорожных войск Ленинградского фронта, на сооружении Дороги жизни на Ладожском озере, на возведении угольных шахт в поселке Комарово для снабжения топливом блокадного Ленинграда. Когда закончилась война, еще полтора года девушка отработала на шахте.
При этом за свою жизнь она не только побывала на фронте, но и в роли беженца, спасаясь от грузино-абхазской войны в далеком 1992 году. В то время Елизавета Васильевна жила и работала в Сухуми.
В настоящее время Елизавета Юн проживает в поселке Луковецкий. Несмотря на солидный возраст и выпавшие на ее долю жизненные испытания Елизавета Васильевна все также по девичьи весела. Сочиняет стихи, интересуется всем происходящим в стране и, в частности, в Архангельской области.
Дмитрий Рожин пожелал имениннице крепкого здоровья, бодрости духа радостных встреч и улыбок.
Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области